Профстандарт для HR

Елена Кожемякина, управляющий партнёр юридической фирмы BLS
23 июня 2017 г.

Обязателен ли профессиональный стандарт для HR-специалистов?

Нам в BLS вопрос профстандартов казался простым и понятным. Вкратце напомним, что ранее они были обязательны только, когда работы были связаны с льготами и компенсациями, в основном на вредных и опасных производствах. А с июля прошлого года требования расширились, и многие стали ссылаться на реестр профессиональных стандартов Министерства труда и социальной защиты РФ.

В середине 2016 года утвержденных стандартов было около 800, но, естественно, не все они были обязательными. С тех пор их число выросло: сейчас в списке значится 1001 запись. Однако, законодательных изменений за это время не было, соответственно, новых требований к стандартам не появилось. Но в профессиональной среде HR тема продолжает «подогреваться» и волна вопросов об обязательности стандартов поднимается заново. Более того, многие из них напрямую касаются вашей работы, ведь речь идёт о профессиональном стандарте для HR-специалистов. В реестре есть позиция «специалист по управлению персоналом», и бытует мнение, что эти требования необходимо выполнять. Но так ли это? Посмотрим, что отвечает на вопрос законодательство.

Статья 195.3 Трудового кодекса РФ говорит, что профессиональные стандарты обязательны для применения с 1 июля 2016 г. в следующих случаях:

  • когда законом установлены компенсации и льготы для определённых профессий и специальностей, на основании ч. 2 ст. 57 ТК РФ;
  • если в законодательстве есть требования к квалификации работника для выполнения им трудовой функции;
  • в госкомпаниях (или с участием государства в уставном капитале), для которых Правительство РФ утвердило особенности использования профстандартов.

Обратите внимание на одно из указанных условий. Стандарт надо применять в той части требований к квалификации, которые могут быть указаны в законодательстве: в ТК РФ и других федеральных законах и нормативных актах. Простой пример: определённые требования к бухгалтерским работникам имеются в федеральном законе «О бухгалтерском учёте». Но применяются они только к главным бухгалтерам и сотрудникам, ведущим бухучёт и работающим в определённых организациях. В их числе открытые акционерные общества (кроме банков), страховые компании, негосударственные пенсионные фонды и т. п. В другом федеральном законе «Об образовании» есть нормы для педагогов. Следовательно, в каждом из этих случаев вы обязаны соблюдать профстандарт.

Если же мы обратимся к трудовому законодательству, то в нём на сегодня есть требования только к одной специальности. Ч.1 ст. 217 ТК РФ говорит о необходимой квалификации специалиста по охране труда. В организациях со штатом свыше 50 человек должна быть служба охраны труда или специалист по охране труда, имеющий соответствующую подготовку и опыт работы в этой области. Другими словами, Трудовой кодекс напрямую говорит о требованиях к такому сотруднику. И повторим, что в этом случае применение профстандарта обязательно, а вы должны убедиться, что специалист, занимающийся охраной труда, подходит под него.

Таким образом, в ТК РФ нет требований к специалисту по персоналу. И, хотя в реестре профессиональных стандартов на сайте Минтруда есть соответствующий стандарт, законодательных требований к квалификации нет, а значит — он не является обязательным к применению.

Но, чтобы убедиться в этом окончательно, мы рекомендуем вам обратиться к корпоративным юристам с просьбой — ещё раз проверить гражданское законодательство и другие нормативные акты, которые регулируют деятельность вашей отрасли и именно вашей компании. Если где-то будут перечислены требования к квалификации специалистов по персоналу, то в части этих требований профстандарт надо применять. Во всех остальных ситуациях, когда напрямую законами и другими актами профстандарт не требуется — он носит лишь рекомендательный характер. Следовательно, это выбор каждого из вас: руководствоваться стандартом или нет.

В любом случае, мы настоятельно советуем вам следить за изменениями в трудовом законодательстве и периодически проверять официальный реестр стандартов. Новшества и поправки появляются у нас достаточно часто: чтобы очередные изменения не стали для вас неприятным сюрпризом — надо «держать руку на пульсе».


Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования